На Новолипецком металлургическом комбинате оптимизировали темп производства стальных слябов на стане горячей прокатки. Проект реализован за счёт внедрения цифрового сервиса, сообщает пресс-служба компании.
«На стане слябы (стальные заготовки) прокатываются в горячекатаную полосу толщиной от 1,5 до 16 мм. Для этого слябы нагревают в 5 печах и по команде оператора поочередно подают на стан для последующей прокатки. При этом оператор должен учитывать несколько факторов, чтобы, в частности, предотвратить столкновение слябов, обеспечить необходимый уровень температуры на определённых участках в зависимости от марки стали, максимизировать производительность стана.
Раньше оператор рассчитывал темп выдачи слябов вручную. Новый цифровой сервис определяет этот показатель автоматически. Модель анализирует размеры, состав и уровень нагрева сляба, а также параметры необходимой готовой продукции и техническое состояние стана, и на основе этих данных прогнозирует, с какой скоростью металл должен пройти путь от печи до линии прокатки.
Проект стартовал в конце прошлого года. На сегодняшний день, благодаря цифровому сервису, интервал выдачи слябов сократился на 5%, увеличив, таким образом, производительность стана горячей прокатки», - говорится в пресс-релизе.
Источник: www.mc.ru
Новостной RSS канал: www.mc.ru/pages/rss.asp